法治山東網         主編信箱:[email protected]   新聞熱線:0531-58755505
法治山東站頭圖
法治山東網logo 山東地圖
今日聚焦
最高法:依法懲處誣告陷害、威脅恐嚇執行干警等行為
您當前的位置:首頁 > 國內 > 法制 > 山東審判

涉案遺產是“物”還是“權利”

時間:2019-06-13 07:29:50  來源:法治山東網  作者:鄒旭 劉麗娟
張某甲與張某乙系親兄弟。2013年8月,張某甲與張某乙之父張某與本村村委會因房屋拆遷事宜簽訂《房屋拆遷補償安置協議書》

              涉案遺產是“物”還是“權利”    iii法治山東網

         【案情簡介】iii法治山東網

        張某甲與張某乙系親兄弟。2013年8月,張某甲與張某乙之父張某與本村村委會因房屋拆遷事宜簽訂《房屋拆遷補償安置協議書》,約定如張某在村委規定的時間內將其位于該村的住宅房屋騰空,村委則將以還建與貨幣補償結合的方式補償張某,即張某有權選擇以分得80平方米還建房一處或向其支付貨幣8萬元的方式獲得拆遷安置補償。張某于2016年9月28日因病去世,其生前并未對補償方式予以明確。2017年,村委在未征得張某甲同意的情況下,將80平方米戶型的還建房一處分給張某乙。現張某甲起訴要求對張某乙分得的還建房作為遺產予以分割。iii法治山東網

         【分歧爭鳴】iii法治山東網

         本案爭議焦點為:張某乙分得的還建房是否應作為遺產進行分割。iii法治山東網

        第一種意見認為,村委雖未征得張某甲同意而將還建房分給張某乙,但該還建房系根據村委與張某簽訂的房屋拆遷補償安置協議分配給張某乙的,張某甲起訴要求將該還建房作為遺產進行分配,應認定為其認同或追認案涉還建房即系由其父張某與村委簽訂的房屋拆遷補償安置協議書轉化而來。故應將該還建房作為遺產予以分割,原告的訴訟請求應予支持。iii法治山東網

        第二種意見認為,根據《繼承法》第三條規定,遺產是公民死亡時遺留的個人合法財產,因此,正確認定遺產的關鍵在于把握被繼承人“死亡時”這個時間節點,即被繼承人死亡時遺留的是什么?就本案看,被繼承人張某死亡前并未就還建房還是貨幣補償作出選擇,故至其死亡時,其遺留的僅是基于與村委簽訂的房屋拆遷補償安置協議書而獲得的選擇以還建房或貨幣進行補償的權利。根據《中華人民共和國民法通則》第八十四條的規定,該權利應為債權。《最高人民法院關于貫徹執行<繼承法>若干問題的意見》第三條規定,公民可繼承的其他合法財產包括有價證券和履行標的為財物的債權等。依據該規定,被繼承人張某死亡時遺留的債權自然屬于遺產,但該遺產并未表現為具體的物(還建房或貨幣)。故村委分給張某乙的還建房不能作為遺產進行分割,原告的訴訟請求不應予以支持。iii法治山東網

        【法官說法】iii法治山東網

        筆者贊同第二種意見。該案中涉及的遺產應當為一種“選擇權”而并非具體的“物”。村委分配給張某乙還建房,系其基于錯誤認識而為的一種民事行為,并不能據此認定張某的遺產(即選擇還建房或是進行貨幣補償的權利)轉化為具體的物的合法性;同時,盡管存在張某甲起訴要求分割還建房的事實,即使認定其對應繼承的債權轉化為物的行為進行了追認,但因其行為發生在被繼承人死亡后,不符合認定遺產的時間節點的要求,不應認定該還建房為遺產。iii法治山東網

            (鄒旭 劉麗娟)iii法治山東網

“創新精神在醫院”宣傳推介活動啟動
“創新精神在醫院”宣
2019年中國書畫30家巡展(濟南站)
2019年中國書畫30家巡
“曹園”租地70年:一畝地一年3塊
“曹園”租地70年:一畝
淄博市司法局到馮家峪村開展走訪慰問活動
淄博市司法局到馮家峪
欄目更新
欄目熱門
省市頻道: 法治北京網 | 法治天津網 | 法治河北網 | 法治山西網 | 法治內蒙古網 | 法治寧夏網 | 法治新疆網 | 法治青海網 | 法治陜西網 | 法治甘肅網 | 法治四川網 | 法治云南網 | 法治貴州網 | 法治西藏網 | 法治重慶網 | 法治遼寧網 | 法治吉林網 | 法治黑龍江網 | 法治湖北網 | 法治河南網 | 法治江西網 | 法治廣東網 | 法治廣西網 | 法治海南網 | 法治江蘇網 | 法治安徽網 | 法治浙江網 | 法治福建網 | 法治上海網 | 法治湖南網 |
備案信息
本站已注冊國際中文域名:齊魯普法網.com 法治山東新聞網.com 法治山東網.com 法治山東.com 法制山東網.com 法治山東新聞網.net 法治山東網.net 法治山東.net 法治山東新聞網.cc 法治山東網.cc 法治山東新聞網.tv 法治山東網.tv
鼎上国际娱乐会所